今天是:     

节能知识问与答—产品能耗限额

更新时间:2019-05-29 13:49:15 文章来源: 浏览量:75 字号:【 【打印本页】

一、为什么要制定单位产品能耗限额标准?

答:为了深入开展节能减排工作,2007年国务院下发了《国务院关于印发节能减排综合性工作方案的通知》在《节能减排综合性工作方案》中规定 “完善节能和环保标准,研究制订高耗能产品能耗限额强制性国家标准,各地区抓紧研究制订本地区主要耗能产品和大型公共建筑能耗限额标准。”截止2018年,国家相继发布涉及钢铁、化工、建材、有色、电力、汽车、造纸等重点用能行业能耗限额标准 137 项。制定、完善单位产品能源消耗限额标准是深入贯彻《中华人民共和国节约能源法》建立高耗能行业领域的准人门槛,建立节能目标考核和节能奖励制度、有效推动高耗能工艺和设备的淘汰,促进工业行业节能工作的深入开展发挥重要的作用。

二、制定单位产品能耗限额依据是什么?

答:科学、合理制定或修订能耗限额标准,确定能耗限额指标,需要对以往数据和现状进行分析,分析的依据就是能耗限额制、修订的依据。这些依据主要包括以下几个方面:

1.历年能源消耗水平和相关的数据分析资料;

2.现有生产装置、工艺技术和用能设备现状;

3.现有生产装置、工艺技术和用能设备的发展趋势;

4.实施节能改造的经济可行性。

三、编制单位产品能耗限额标准都有哪些内容?

答:在制、修订能耗限额标准时,除了要编写前言、范围和规范性引用文件这些一般必要的内容外,还应包括以下内容:

1.术语和定义;

2.单位产品能耗限额限定值;

3.新建及扩建企业单位产品能耗限额准入值;

4.单位产品能耗限额先进值;

5.能耗统计范围;

6.能耗限额计算方法;

7.主要节能技术措施;

8.主要节能管理措施;

9.各种能源折标准煤参考系数。

四、什么是单位产品能耗限额限定值?

答:单位产品能耗限额限定值是指生产合格产品时,每单位产品所允许消耗能源的最高值。在国家标准中单位产品能耗值是强制性的指标,现有生产企业的单位产品能耗必须符合这一指标。在《中华人民共和国节约能源法》(以下简称《节能法》)第十六条中规定:“生产过程中耗能高的产品的生产单位,应当执行单位产品能效限额标准,对超过单位产品能耗限额标准的生产单位,由管理节能工作的部门按照国务院规定的权限责令限期治理”同时《节能法》第十三条规定,国家鼓励企业制定严于国家标准、行业标准的企业单位产品能耗限额标准。对于超过单位产品能耗限额标准的生产单位,将被限定在一定时间内进行节能改造、加强节能管理,降低产品的单位能耗。《节能法》第七十二条同时也规定了:“生产单位超过单位产品能耗限额标准用能,情节严重,经限期治理逾期不治理或者没有达到治理要求的,可以由管理节能工作的部门提出意见,报本级人民政府按照国务院规定的权限责令停业整顿或者关闭。”

五、什么是新建及扩建企业单位能耗限额准入值?

答:新建及扩建企业单位能耗限额准人值(以下简称:准入值)是指在高耗能生产领域中,对于新建或扩建的固定资产投资项目应符合的每单位产品消耗能源的最高值。准入值也是强制性指标,它是进人高耗能产业的一道门槛,在《节能法》的第十五条中规定“不符合强制性节能标准的项目,建设单位不得开工建设;已建设的不得投入生产、使用。政府投资项目不符合强制性节能标准的,依法负责项目审批的机关不得批准建设。”违反规定开工建设或投入生产、使用的项目,将责令停止建设或停止生产、使用,限期进行改造,逾期不改造的生产性项目,将按照一定的程序予以关闭,并追究相关人员的责任。所制定的准入值一般严于单位产品能耗限额限定值。

六、什么是单位产品能耗限额先进值?

答:单位产品能耗限额先进值(以下简称:先进值)是指生产合格产品时,每单位产品消耗能源的目标值。在标准中,先进值是推荐性指标,是节能先进的生产企业才能达到的指标,是一般生产企业在节能工作中努力的目标。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

参考文献:《钢铁工业节能减排新技术5000问》,北京,中国科学技术出版社,2009.7